Coronavirus (Covid-19)

De nouveaux spectacles et activités sont mis en vente et présentés dans nos salles et espaces publics chaque semaine, le tout dans le respect des consignes de la santé publique. À compter du 1er septembre 2021, tout spectateur de 13 ans et plus devra posséder un passeport vaccinal et le présenter à l’entrée des salles ou zones d’activités, accompagné d’une preuve d’identité avec photo (photo facultative pour les personnes de 13 à 15 ans, et 75 ans et plus). Voir les dernières mises à jour

Chanson francophone

Ma première Place des Arts - Webdiffusion

Webdiffusion Plusieurs dates disponibles

Événement phare de la chanson francophone actuelle qui a contribué à faire connaître de nombreux talents, le concours Ma première Place des Arts amorce sa saison avec les demi-finales de la 26e édition en plus de présenter sa 27e édition qui s’adresse aux interprètes et aux auteurs-compositeurs-interprètes souhaitant faire carrière dans la chanson.

À compter du 23 février 2021, la Société pour l’avancement de la chanson d’expression française en collaboration avec MAtv présentera douze soirées où se produiront de jeunes artistes accompagnés des musiciens de Ma première Place des Arts sous la direction musicale de Guillaume Rochon. Captées et webdiffusées depuis la salle Claude-Léveillée de la Place des Arts, cette série de spectacles animée par Olivier Robillard-Laveaux est une merveilleuse occasion de découvrir les nouvelles figures de la chanson francophone de demain.

26e édition
DEMI-FINALES
Interprètes
- 23 février : William Beauchamp, Maxime Sioui, Sophie, Dominik Deschamps, Ally Neah
Auteurs-compositeurs-interprètes - 24 février : Mariko, Lauren Corbec, Catherine Dagenais, Allyson Pétrin, Abel, Marc Gravel, Rose bouche
Groupes - 25 février : FIDES, Opium, Les 3 de Pick, De plume et d’encre

FINALE : 18 mai
Interprètes : William Beauchamp, Sophie Morin de Moor, Ally Neah
Auteurs-compositeurs-interprètes : Rose bouche, Catherine Dagenais, Laurent Corbec
Groupes : FIDES, De plume et d’encre

27e édition
QUARTS DE FINALE

10 mars : Mélina Lequy (ACI), M. Saturne (ACI), Camille Bégin (INT), Jordan (ACI)
17 mars : Mademoizelle Philippe (ACI), Elie Desjean (ACI), Catherine Bessette (INT), Mathieu Samson (ACI)
24 mars : Pat Polito (ACI), Jade (ACI), Laurie Châteauvert (INT), Maxime Lapointe (ACI)
31 mars : Valérie de l’Est (ACI), Gabriel Fréchette (ACI), Joanie (INT), Ô Marine (ACI)
7 avril : Audâze (ACI), Charlie (ACI), Zayahrts (INT), Djou (ACI)
14 avril : Jessica Charlie (ACI), Francis Forêt (ACI), Ines Tajuelo (INT), Simon Lachance (ACI)

DEMI-FINALE
Auteurs-compositeurs-interprètes
- 28 avril : Audâze, Simon Lachance, Jessica Charlie, Elie Desjean, Djou, Mélina Lequy, Mathieu Samson, Charlie

FINALE – 19 mai
Interprètes : Ines Tajuelo, Joanie, Camille Bégin
Auteurs-compositeurs-interprètes : Mélina Lequy, Simon Lachance, Elie Desjean
*INT : Interprète / ACI : Auteur-compositeur-interprète

Détails

Le visionnement de chaque webdiffusion est disponible pendant 48h.
*À l’exception de la webdiffusion du 23 février qui sera diffusée qu'une seule fois en direct. 

Go to top